Reti e Connettività

Reti domestiche: come scegliere Router, Wi-Fi e Fibra ottica per la massima velocità

La tua rete domestica arranca con streaming 4K e gaming online? Scopri come scegliere router, Wi-Fi e fibra ottica giusti per volare su Internet.
Giorgio Perillo
✅ Verificato
Mente Informatica su Telegram. Mente Informatica su Telegram. Offerte Amazon in tempo reale e notizie tech selezionate ogni giorno.
Unisciti
Giorgio Perillo
Giornalista, giurista e fondatore di Mente Informatica. Dal 2015 analizzo il mondo tech incrociando dati tecnici, fonti primarie e indagini indipendenti.
Chi sono →
Indice dei contenuti

    Nell’era digitale contemporanea, una rete domestica performante ha trasceso lo status di semplice comodità per diventare una necessità imprescindibile. Le nostre abitazioni sono hub sempre più connessi, popolati da un numero crescente di dispositivi che dipendono da una connessione Internet stabile e veloce per esprimere appieno le loro potenzialità.

    L’affidabilità e la velocità della rete interna (LAN) e della connessione a Internet (WAN) sono diventate cruciali per supportare le nostre attività quotidiane, lavorative e di intrattenimento. In questo contesto, l’adozione di tecnologie come una VPN offre ulteriori vantaggi, contribuendo a garantire la sicurezza delle nostre informazioni personali e a preservare la nostra privacy online.

    📬Leggo io (tutto) al posto tuo.
    Seleziono, analizzo e commento le notizie più importanti della settimana. 5 minuti di lettura, zero fuffa.
    🔒 Privacy rispettata. Privacy policy

    I vantaggi di avere una VPN includono la crittografia dei dati, che protegge le comunicazioni da sguardi indiscreti, e la possibilità di accedere a contenuti geo-restritti, amplificando così le nostre opzioni di intrattenimento. Inoltre, l’utilizzo di una VPN può migliorare la stabilità della connessione, riducendo il rischio di interruzioni e aumentando l’affidabilità dell’esperienza online complessiva.

    Le esigenze moderne mettono a dura prova le infrastrutture di rete tradizionali. Attività come lo streaming di contenuti video ad altissima definizione, dal 4K fino all’emergente 8K , richiedono una larghezza di banda considerevole e costante per evitare fastidiosi episodi di buffering.

    Il gaming online, specialmente quello competitivo, non tollera ritardi: una bassa latenza (ping) è fondamentale per un’esperienza di gioco fluida e reattiva. Allo stesso modo, lo smart working e la didattica a distanza (DAD) necessitano di connessioni stabili e con buona capacità di upload per videoconferenze senza interruzioni e condivisione rapida di file.

    Infine, la proliferazione di dispositivi per la smart home – termostati intelligenti, telecamere di sicurezza che trasmettono video in tempo reale, assistenti vocali, elettrodomestici connessi – richiede una rete capace di gestire simultaneamente decine di connessioni, spesso a bassa intensità ma costanti .

    Router wifi

    Comprendere i requisiti di banda delle diverse applicazioni è essenziale. Lo streaming 4K, ad esempio, necessita di almeno 25 Mbps, ma per una visione ottimale e senza interruzioni, specialmente con più stream attivi, è consigliabile puntare a 35-50 Mbps . Il gaming online, pur non richiedendo velocità estreme (10-25 Mbps possono bastare), esige una connessione stabile e con latenza minima .

    Per lo smart working, si raccomandano almeno 10-20 Mbps in download e 5-10 Mbps in upload, valori da aumentare se la rete è condivisa . La vera sfida emerge quando più utenti e dispositivi utilizzano la rete contemporaneamente: una famiglia moderna può facilmente necessitare di 50-100 Mbps o anche di più per garantire un’esperienza fluida a tutti .

    Le conseguenze di una rete domestica inadeguata sono tangibili e spesso frustranti: ritardi (lag) che compromettono le partite online , video in streaming che si bloccano continuamente per il buffering , dispositivi smart che si disconnettono o non rispondono ai comandi , e una generale lentezza nella navigazione web e nelle attività lavorative .

    È importante sottolineare che, anche disponendo di una connessione Internet ad alta velocità come la fibra ottica, le prestazioni reali possono essere deludenti. Spesso, il collo di bottiglia non è la linea esterna fornita dall’operatore, ma la rete locale stessa: un router obsoleto, una copertura Wi-Fi insufficiente, impostazioni non ottimizzate o persino cavi inadeguati possono vanificare i benefici di una connessione veloce .

    Pertanto, ottimizzare l’intera catena – dalla connessione Internet al dispositivo finale – è fondamentale. Le esigenze moderne, infatti, non si limitano più alla semplice velocità di download, ma richiedono capacità (gestire molti dispositivi), affidabilità (connessione stabile e a bassa latenza) e copertura capillare all’interno dell’abitazione.

    Panoramica su Router, Wi-Fi e Fibra ottica

    Per navigare nel complesso mondo delle reti domestiche, è essenziale comprendere i ruoli dei suoi componenti fondamentali:

    Router

    Può essere considerato il “cervello” o il “vigile urbano” della rete domestica . È il dispositivo che riceve la connessione Internet dal modem (o dall’ONT nel caso della fibra FTTH) e la distribuisce ai vari dispositivi presenti in casa (computer, smartphone, tablet, smart TV, console, ecc.), sia tramite cavo Ethernet che in modalità wireless (Wi-Fi) .

    Il router gestisce il traffico di dati, assegna indirizzi IP locali a ciascun dispositivo e spesso integra funzioni di sicurezza come il firewall . È importante distinguerlo dal modem, il cui compito specifico è modulare e demodulare il segnale per permettere la comunicazione sulla linea esterna (telefonica o fibra) fornita dall’Internet Service Provider (ISP) .

    Oggi, molti dispositivi forniti dagli operatori sono modem-router integrati, che svolgono entrambe le funzioni .

    Wi-Fi

    È la tecnologia che permette ai dispositivi di connettersi alla rete locale (e quindi a Internet tramite il router) senza l’uso di cavi . Le prestazioni del Wi-Fi dipendono dallo standard adottato (es. Wi-Fi 5/AC, Wi-Fi 6/AX, Wi-Fi 7/BE) e dalla banda di frequenza utilizzata (principalmente 2.4 GHz, 5 GHz e, più recentemente, 6 GHz) .

    Ogni nuovo standard porta miglioramenti in termini di velocità, capacità di gestire più dispositivi, efficienza e riduzione della latenza.

    Fibra ottica

    Rappresenta la tecnologia di punta per l’accesso a Internet ad alta velocità. Utilizza cavi contenenti sottili filamenti di vetro o polimeri plastici per trasmettere dati sotto forma di impulsi luminosi.

    fibra ottica alta velocità internet

    Questo metodo garantisce velocità di trasmissione dati nettamente superiori e una maggiore stabilità e affidabilità rispetto alle tradizionali connessioni basate su cavi in rame (come l’ADSL) . Esistono principalmente due architetture di rete in fibra: FTTC (Fiber to the Cabinet), dove la fibra arriva fino a un armadio stradale e l’ultimo tratto verso l’abitazione è in rame, e FTTH (Fiber to the Home), dove la fibra arriva direttamente all’interno dell’abitazione, offrendo le massime prestazioni.

    Comprendere le interazioni e le caratteristiche di questi tre elementi è il primo passo per costruire o migliorare una rete domestica capace di soddisfare le esigenze dell’era digitale.

    1. Comprendere le basi delle reti domestiche

    Prima di addentrarsi nella scelta dei componenti specifici, è fondamentale consolidare la comprensione dei meccanismi di base che regolano il funzionamento di una rete domestica.

    Cos’è un Router e come funziona

    Il router è il cuore pulsante della rete locale (LAN, Local Area Network). Il suo ruolo primario è quello di instradare (da cui il nome “router”) i pacchetti di dati tra la rete locale e la rete esterna (WAN, Wide Area Network), tipicamente Internet, attraverso il modem o l’ONT . Immaginiamolo come un efficiente ufficio postale o un controllore del traffico aereo per i dati digitali : riceve i pacchetti di dati, ne legge l’indirizzo di destinazione (indirizzo IP) e, consultando una mappa interna chiamata tabella di routing, li inoltra lungo il percorso più efficiente verso la loro meta .

    Una delle sue funzioni essenziali è permettere a più dispositivi (computer, smartphone, tablet, smart TV, console, dispositivi IoT) di condividere la stessa connessione Internet fornita dal modem . Per fare ciò, il router crea una rete locale privata e assegna a ciascun dispositivo connesso un indirizzo IP locale univoco (ad esempio, 192.168.1.101, 192.168.1.102, ecc.).

    Questo permette al router di sapere esattamente a quale dispositivo inviare i dati provenienti da Internet e da quale dispositivo provengono le richieste verso l’esterno . Senza un router, il modem potrebbe, nella maggior parte dei casi, connettere a Internet un solo dispositivo alla volta, solitamente tramite cavo Ethernet .

    Oltre all’instradamento e alla condivisione della connessione, i router moderni svolgono altre funzioni cruciali:

    • Creazione di Reti Wireless (WLAN): La maggior parte dei router domestici oggi è di tipo wireless (o Wi-Fi), dotata di antenne per trasmettere e ricevere dati senza fili, creando una Wireless Local Area Network (WLAN) .
    • Sicurezza: Integrano un firewall che agisce come una barriera protettiva tra la rete locale e Internet, bloccando accessi non autorizzati e potenziali minacce . Gestiscono inoltre i protocolli di sicurezza Wi-Fi (come WPA2/WPA3) per proteggere la rete wireless.
    • Gestione del traffico (QoS): I modelli più avanzati offrono funzionalità di Quality of Service (QoS), che permettono di dare priorità a determinati tipi di traffico (es. gaming, streaming video, chiamate VoIP) rispetto ad altri, garantendo prestazioni migliori per le applicazioni più sensibili alla latenza o alla banda .
    • Servizi aggiuntivi: Possono includere porte USB per collegare stampanti o hard disk da condividere in rete (funzione NAS), supporto per reti ospiti, parental control, e talvolta anche funzionalità di centralino telefonico (VoIP) .

    È utile ribadire la differenza con altri dispositivi di rete: il modem è il “traduttore” che converte i segnali della linea esterna (DSL, fibra) in dati digitali comprensibili dai dispositivi e viceversa ; lo switch è un semplice “moltiplicatore” di porte Ethernet cablate, utilizzato per espandere il numero di connessioni via cavo all’interno della stessa rete locale, senza funzioni di instradamento tra reti diverse .

    Evoluzione degli standard Wi-Fi: dal Wi-Fi 5 al Wi-Fi 7

    Il Wi-Fi, la tecnologia che ci permette di connetterci senza fili, non è statico. Si evolve costantemente attraverso nuovi standard, definiti dall’Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) con sigle come 802.11ac, 802.11ax, 802.11be, ma più comunemente noti con nomi generazionali (Wi-Fi 5, Wi-Fi 6, Wi-Fi 7) introdotti dalla Wi-Fi Alliance per maggiore chiarezza.

    Ogni nuova generazione mira a migliorare velocità, efficienza, capacità di gestione dei dispositivi e affidabilità . Comprendere le differenze è fondamentale per scegliere un router adeguato alle esigenze attuali e future.

    • Wi-Fi 5 (802.11ac): Introdotto nel 2013 , ha segnato un passo avanti significativo operando prevalentemente sulla banda a 5 GHz, meno congestionata della 2.4 GHz, e introducendo canali più ampi (fino a 80 MHz, opzionalmente 160 MHz) . Ha portato velocità teoriche massime fino a 3.5 Gbps e ha introdotto la tecnologia MIMO (Multiple Input Multiple Output), che utilizza più antenne per migliorare il segnale .
    • Wi-Fi 6 (802.11ax): Lanciato nel 2019 , questo standard non si è concentrato solo sull’aumento della velocità di picco (fino a 9.6 Gbps teorici ), ma soprattutto sull’efficienza in ambienti densamente popolati di dispositivi . Opera sia sulla banda a 2.4 GHz che su quella a 5 GHz . Le sue tecnologie chiave includono:
    • OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access): Permette di suddividere un canale Wi-Fi per servire più client contemporaneamente con piccoli pacchetti di dati, riducendo la latenza e aumentando l’efficienza generale, specialmente per dispositivi IoT .
    • MU-MIMO (Multi-User MIMO): Migliorato rispetto al Wi-Fi 5, funziona sia in download che in upload e supporta fino a 8 stream simultanei, aumentando la capacità della rete quando più dispositivi richiedono banda contemporaneamente .
    • 1024-QAM: Aumenta la quantità di dati per trasmissione, contribuendo a un incremento della velocità di picco fino al 25% rispetto a Wi-Fi 5 .
    • Target Wake Time (TWT): Migliora l’efficienza energetica dei dispositivi client, permettendo loro di “dormire” più a lungo e consumare meno batteria .
    • BSS Coloring: Riduce le interferenze tra reti Wi-Fi vicine che operano sullo stesso canale .
    • Wi-Fi 6E: È un’estensione del Wi-Fi 6 che abilita l’uso della banda a 6 GHz . Questa banda offre uno spettro molto più ampio e pulito, con più canali disponibili (anche a 160 MHz) e minori interferenze da vecchi dispositivi, risultando in velocità potenzialmente più elevate e latenza ridotta . Tuttavia, la sua efficacia può dipendere dalle normative locali .
    • Wi-Fi 7 (802.11be): È lo standard più recente, finalizzato tra il 2024 e il 2025 , progettato per l’era delle connessioni multi-gigabit e delle applicazioni immersive. Promette velocità teoriche massime fino a 46 Gbps , con velocità reali per singolo dispositivo che possono superare i 5 Gbps . Introduce innovazioni rivoluzionarie:
    • Canali Ultra-Larghi (320 MHz): Raddoppia la larghezza di banda massima del canale nella banda a 6 GHz, permettendo un drastico aumento della velocità di picco .
    • 4096-QAM (4K-QAM): Aumenta ulteriormente la densità dei dati trasmessi (12 bit per simbolo), incrementando la velocità teorica del 20% rispetto a Wi-Fi 6 .
    • Multi-Link Operation (MLO): Forse la novità più significativa. Consente a un dispositivo di connettersi e scambiare dati simultaneamente su più bande e canali (es. aggregando 5 GHz e 6 GHz) . Questo non solo aumenta la velocità totale, ma migliora drasticamente l’affidabilità (se una banda è disturbata, l’altra continua) e riduce la latenza, rendendo il passaggio tra nodi Mesh o bande di frequenza trasparente per l’utente .
    • Preamble puncturing: Rende la rete più resiliente alle interferenze, permettendo di “bucare” (ignorare) porzioni disturbate di un canale e utilizzare le parti rimanenti, ottimizzando l’uso dello spettro .
    • Miglioramenti a MU-MIMO: Supporta fino a 16 stream spaziali .

    In termini di compatibilità, è importante notare che gli standard Wi-Fi sono generalmente retrocompatibili. Un router Wi-Fi 7 funzionerà con dispositivi Wi-Fi 6, 5 o precedenti, ma per sfruttare le nuove funzionalità e velocità di uno standard più recente (come MLO o i canali a 320 MHz del Wi-Fi 7), anche il dispositivo client (smartphone, laptop) deve supportare quello stesso standard.

    L’adozione di Wi-Fi 7 è ancora agli inizi, quindi la disponibilità di dispositivi client compatibili è un fattore da considerare . Inoltre, con l’aumentare della domanda di connettività ad alta velocità, è prevedibile che nel prossimo futuro verranno rilasciati i migliori dispositivi wifi portatili 2025, offrendo maggiore versatilità e prestazioni.

    È fondamentale, quindi, tenere d’occhio le novità del mercato per assicurarsi di essere sempre al passo con le tecnologie più avanzate. La transizione verso Wi-Fi 7 potrebbe anche incentivare lo sviluppo di soluzioni innovative che miglioreranno ulteriormente l’esperienza dell’utente.

    La scelta dello standard Wi-Fi per il proprio router dovrebbe quindi essere guidata dal tipo di connessione Internet disponibile e dalle esigenze specifiche. Mentre Wi-Fi 6/6E rappresenta una base solida per connessioni fino a 1 Gbps, Wi-Fi 7 diventa quasi indispensabile per chi desidera sfruttare appieno connessioni FTTH multi-gigabit (2.5 Gbps o superiori) anche in modalità wireless e per chi punta a prestazioni estreme per gaming, VR o streaming 8K .

    Tabella comparativa degli standard Wi-Fi

    CaratteristicaWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 6E (802.11ax)Wi-Fi 7 (802.11be)
    Anno Introduzione2013201920212024/2025
    Bande Frequenza5 GHz (Primaria)2.4 GHz, 5 GHz2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
    Larghezza Canale Max80 MHz (160 opt.)160 MHz160 MHz320 MHz
    Modulazione Max256-QAM1024-QAM1024-QAM4096-QAM
    Velocità Teorica Max~3.5 Gbps~9.6 Gbps~9.6 Gbps~46 Gbps
    MU-MIMODL (4 stream)DL & UL (8 stream)DL & UL (8 stream)DL & UL (16 stream)
    OFDMANo
    Target Wake Time (TWT)No
    BSS ColoringNo
    Multi-Link Operation (MLO)NoNoNo
    Preamble PuncturingNoNoNo
    RetrocompatibilitàSì (con n/g/a/b)Sì (con ac/n/g/a/b)Sì (con ac/n/g/a/b)Sì (con ax/ac/n/g/a/b)

    Nota: Le velocità sono teoriche massime aggregate. Le prestazioni reali dipendono da molti fattori.

    Tipologie di connessione in Fibra Ottica: FTTC vs FTTH

    Quando si parla di “fibra ottica” per la connessione domestica, è cruciale distinguere tra le due principali architetture di rete utilizzate dagli operatori: FTTC (Fiber to the Cabinet) e FTTH (Fiber to the Home). La differenza fondamentale risiede nel punto in cui termina il cavo in fibra ottica e inizia, eventualmente, il tratto finale in rame . Questa distinzione ha un impatto diretto e significativo sulle prestazioni percepite dall’utente finale.

    FTTC (Fiber to the Cabinet): Fibra Misto Rame

    • Come funziona: In questa configurazione, il cavo in fibra ottica collega la centrale dell’operatore fino a un armadio di distribuzione (cabinet) situato in strada, nelle vicinanze dell’area servita . Dall’armadio stradale fino all’abitazione dell’utente, la connessione viene completata utilizzando il tradizionale doppino telefonico in rame già esistente . Per questo motivo, la FTTC è correttamente definita “fibra misto rame” .
    • Vantaggi: Il principale vantaggio della FTTC è la sua facilità ed economicità di implementazione per gli operatori, che possono riutilizzare l’ultimo tratto dell’infrastruttura in rame esistente, accelerando la diffusione della banda ultralarga . Questo si traduce in una maggiore copertura territoriale rispetto alla FTTH, rendendola disponibile anche in aree dove portare la fibra fino a casa sarebbe troppo complesso o costoso . Le prestazioni sono comunque nettamente superiori a quelle di una connessione ADSL tradizionale .
    • Svantaggi e limiti: Il tallone d’Achille della FTTC è proprio il tratto finale in rame. Questo limita intrinsecamente la velocità massima raggiungibile e la stabilità della connessione . Le prestazioni degradano sensibilmente all’aumentare della distanza tra l’abitazione e l’armadio stradale: più si è lontani, più la connessione sarà lenta e potenzialmente instabile . Inoltre, il rame è vulnerabile a interferenze elettromagnetiche, diafonia (disturbi tra cavi vicini), e degrado dovuto all’usura o alle condizioni atmosferiche . Le velocità tipiche offerte in FTTC variano solitamente tra 100 e 200 Mbps in download (talvolta fino a 300 Mbps con tecnologie VDSL2 evolute come il Supervectoring 35b ), ma l’upload è significativamente inferiore (connessione asimmetrica) .
    • Identificazione (Bollino AGCOM): Per aiutare i consumatori a distinguere le tecnologie, l’Autorità per le Garanzie nelle Comunicazioni (AGCOM) ha stabilito un sistema di etichettatura. La FTTC è identificata da un bollino giallo con la sigla “FR” (Fibra-Rame) .

    FTTH (Fiber to the Home): La vera fibra ottica

    • Come funziona: Con l’architettura FTTH, il cavo in fibra ottica percorre l’intera distanza dalla centrale dell’operatore fino direttamente all’interno dell’abitazione o dell’ufficio dell’utente. Qui, si collega a un dispositivo chiamato ONT (Optical Network Terminal), che converte il segnale ottico per il router. Non c’è alcun tratto in rame coinvolto nel percorso di accesso a Internet .
    • Vantaggi: La FTTH rappresenta la soluzione tecnologicamente più avanzata e performante. Offre velocità di connessione massime, sia in download che in upload (spesso simmetriche o con upload molto elevato), potendo raggiungere e superare 1 Gbps (1000 Mbps), con profili commerciali che arrivano a 2.5 Gbps, 10 Gbps o potenzialmente anche oltre . Garantisce maggiore stabilità, affidabilità e una latenza inferiore rispetto a FTTC e ADSL, essendo immune da interferenze elettromagnetiche e meno soggetta a guasti o degrado dovuto alla distanza o alle condizioni ambientali. È considerata la tecnologia “a prova di futuro” (future-proof), capace di supportare le crescenti esigenze di banda per molti anni . Richiede anche meno manutenzione, risultando più ecologica nel lungo periodo.
    • Svantaggi: L’ostacolo principale è la complessità e il costo dell’installazione, che richiede la posa di nuovi cavi in fibra ottica fino a ogni singola unità immobiliare, spesso con necessità di scavi e lavori infrastrutturali significativi. Di conseguenza, la copertura territoriale della FTTH è ancora in espansione e, sebbene largamente diffusa nelle grandi città, potrebbe non essere disponibile in tutte le aree, specialmente quelle rurali o periferiche.
    • Identificazione (Bollino AGCOM): La FTTH è identificata da un bollino verde con la sigla “F” (Fibra). Una variante simile, FTTB (Fiber to the Building), dove la fibra arriva alla base dell’edificio (es. cantina del condominio) e poi prosegue verso gli appartamenti tramite cavi Ethernet o rame, è anch’essa classificata con il bollino verde e offre prestazioni paragonabili alla FTTH .

    La distinzione tra FTTC e FTTH non è puramente accademica. La FTTC, pur rappresentando un miglioramento rispetto all’ADSL, rimane una tecnologia di transizione, un “compromesso” che sfrutta l’infrastruttura esistente ma ne eredita i limiti.

    FTTH Fiber to the Home - open fiber
    FTTH (Fiber to the Home) – Open Fiber

    La FTTH, invece, è la tecnologia di accesso definitiva, capace di offrire prestazioni nettamente superiori e più affidabili. È fondamentale, quindi, che gli utenti siano consapevoli di quale tecnologia viene loro offerta, andando oltre il generico termine marketing “Fibra” e verificando il bollino AGCOM o le specifiche tecniche contrattuali.

    In questo contesto, assume particolare rilevanza il progetto MisuraInternet dell’AGCOM . L’Autorità, oltre a definire i bollini per la trasparenza, mette a disposizione degli utenti uno strumento software gratuito e ufficiale, chiamato Ne.Me.Sys..

    Questo software permette di effettuare una misurazione certificata della qualità della propria connessione fissa (ADSL, FTTC, FTTH), misurando parametri come velocità di download, upload e latenza nel tratto di rete di competenza dell’operatore. Il risultato di questo test, a differenza di altri speed test online, ha valore legale (valore probatorio).

    Se la velocità misurata da Ne.Me.Sys risulta inferiore alla Banda Minima Garantita (BMG) specificata nel contratto dall’operatore, l’utente può utilizzare il certificato generato dal software per presentare un reclamo formale e, in caso di mancato ripristino degli standard qualitativi entro 30 giorni, recedere dal contratto senza penali.

    Questo strumento è particolarmente utile per gli utenti FTTC, data la maggiore variabilità delle prestazioni di questa tecnologia legata alla distanza dall’armadio. Figure autorevoli nel campo della divulgazione tecnologica in Italia, come Salvatore Aranzulla, dedicano spesso guide per spiegare queste differenze tecnologiche, aiutando gli utenti a compiere scelte più informate.

    Tabella comparativa FTTC vs FTTH

    CaratteristicaFTTC (Fiber to the Cabinet)FTTH (Fiber to the Home)
    Tecnologia / CablaggioFibra ottica fino all’armadio stradale, poi Rame fino a casaFibra ottica per l’intero percorso fino a casa (ONT)
    Velocità Max Download100 – 300 Mbps (dipendente dalla distanza)1 Gbps, 2.5 Gbps, 10 Gbps o superiore
    Velocità Max UploadInferiore al download (asimmetrica), tipicamente 20-50 MbpsElevata, spesso simmetrica al download (es. 300 Mbps, 500 Mbps, 1 Gbps+)
    Stabilità / AffidabilitàInferiore a FTTH, influenzata da distanza, interferenze, meteoMassima stabilità e affidabilità
    Latenza (Ping)Media / BassaBassissima
    Sensibilità Distanza/InterferenzeAlta (il rame degrada il segnale)Minima / Nulla
    Costo Installazione (Operatore)Inferiore (sfrutta rame esistente)Superiore (richiede nuova infrastruttura)
    Disponibilità TerritorialePiù diffusaMeno diffusa (in espansione)
    Bollino AGCOMGiallo “FR” (Fibra-Rame)Verde “F” (Fibra)

    2. Come scegliere il Router ideale per la tua connessione

    La scelta del router è un passo cruciale per ottimizzare la rete domestica. Un router inadeguato può creare un collo di bottiglia, vanificando i benefici di una buona connessione Internet. Vediamo i criteri fondamentali da considerare.

    Compatibilità con la connessione Internet (ADSL, VDSL, FTTH)

    Il requisito preliminare e imprescindibile nella scelta di un router è la sua compatibilità con la tecnologia di connessione fornita dal proprio Internet Service Provider (ISP) . Acquistare un dispositivo non compatibile significa semplicemente non poter accedere a Internet o non poter sfruttare le prestazioni della linea.

    Linee ADSL e VDSL (usate in FTTC)

    Se la connessione arriva tramite il doppino telefonico tradizionale (sia per ADSL pura che per FTTC), è necessario un modem-router che integri un modem DSL compatibile con lo standard specifico utilizzato dall’operatore. Gli standard più comuni sono ADSL2+ (fino a 24 Mbps) e VDSL2 (fino a 100 Mbps o 200 Mbps, a volte indicato come EVDSL o Supervectoring 35b per velocità fino a 300 Mbps).

    È fondamentale verificare nelle specifiche tecniche del modem-router la compatibilità esplicita con lo standard della propria linea (es. “supporta VDSL2 profilo 35b”) . Molti modelli moderni, come i popolari FRITZ!Box di AVM, offrono ampia compatibilità con diversi standard DSL .

    Linee FTTH (Fibra Pura)

    Quando la connessione è in fibra ottica fino a casa (FTTH), la fibra termina in un dispositivo chiamato ONT (Optical Network Terminal), fornito dall’operatore, che dispone di una o più porte Ethernet . In questo caso, non serve un modem DSL integrato nel router.

    È necessario invece un router (o un modem-router configurabile in modalità “solo router”) dotato di una porta WAN (Wide Area Network) di tipo Ethernet . La velocità di questa porta WAN è cruciale e deve essere almeno pari alla velocità della connessione FTTH sottoscritta:

    • Porta WAN Gigabit Ethernet (1 Gbps): Adeguata per connessioni FTTH fino a 1 Gbps . È lo standard minimo per un router destinato alla FTTH.
    • Porta WAN Multi-Gigabit (2.5 Gbps, 5 Gbps, 10 Gbps): Assolutamente necessaria per poter sfruttare connessioni FTTH con velocità superiori a 1 Gbps (ad esempio, i profili da 2.5 Gbps sempre più diffusi) . Verificare attentamente la presenza di una porta WAN etichettata come “2.5G”, “5G” o “10G”. Usare un router con solo una porta WAN Gigabit su una linea FTTH da 2.5 Gbps limiterà la velocità massima a circa 1 Gbps.

    Modem Libero vs. Router dell’Operatore

    La normativa AGCOM sul “modem libero” “ garantisce agli utenti il diritto di utilizzare un modem-router di propria scelta al posto di quello fornito (spesso a noleggio) dall’operatore .

    • Router Operatore: Il vantaggio è la semplicità: è pre-configurato, l’assistenza tecnica dell’operatore lo conosce e spesso viene aggiornato automaticamente da remoto . Gli svantaggi possono essere costi di noleggio, prestazioni non sempre al top e funzionalità software limitate o personalizzate dall’operatore.
    • Router “Libero” (di proprietà): Offre maggiore libertà di scelta su modelli, prestazioni (es. Wi-Fi più recente, porte più veloci) e funzionalità avanzate (QoS, VPN, parental control più sofisticati) . Lo svantaggio è che richiede una configurazione manuale da parte dell’utente . Per le connessioni FTTH, questo implica tipicamente impostare il protocollo di connessione corretto (solitamente PPPoE) e l’ID VLAN richiesto dall’operatore sulla porta WAN (valori comuni in Italia sono 835 o 100, a seconda dell’operatore e dell’infrastruttura di rete sottostante, es. Open Fiber, FiberCop/TIM, Fastweb) . Potrebbero essere necessari anche username e password (a volte generici come aruba/aruba , altre volte specifici) e, se si utilizza il servizio telefonico dell’operatore, la configurazione dei parametri VoIP (protocollo SIP) . È essenziale verificare la compatibilità del router scelto con questi parametri specifici del proprio ISP .

    E’ estremamente importante porre l’accento sulla verifica della compatibilità del protocollo di connessione (DSL o Ethernet WAN) e delle porte supportate dal router in base al tipo di abbonamento Internet attivato .

    Supporto agli standard Wi-Fi moderni (Wi-Fi 6/7)

    Oltre alla compatibilità con la linea fisica, è fondamentale considerare lo standard Wi-Fi supportato dal router, poiché questo determina le prestazioni massime, la capacità e l’efficienza della rete wireless domestica . Scegliere un router con supporto agli standard più recenti, come Wi-Fi 6 o Wi-Fi 7, offre vantaggi tangibili nell’uso quotidiano e garantisce una maggiore longevità all’investimento, rendendo la rete pronta per i dispositivi e le applicazioni future .

    Vantaggi del Wi-Fi 6 (802.11ax): Rispetto al precedente Wi-Fi 5 (802.11ac), il Wi-Fi 6 offre non solo un aumento della velocità teorica, ma soprattutto un miglioramento drastico dell’efficienza in ambienti con molti dispositivi connessi.

    Grazie a tecnologie come OFDMA e MU-MIMO (ora anche in upload), il Wi-Fi 6 gestisce il traffico in modo più intelligente, riducendo la congestione e la latenza, e permettendo a più dispositivi di comunicare simultaneamente senza rallentamenti significativi . La tecnologia TWT contribuisce inoltre a ridurre il consumo energetico dei dispositivi client .

    Oggi, Wi-Fi 6 (o la sua estensione Wi-Fi 6E che aggiunge la banda a 6 GHz) dovrebbe essere considerato lo standard minimo per una nuova installazione, offrendo un eccellente equilibrio tra prestazioni e costo, ed essendo ampiamente supportato dai dispositivi recenti . È una scelta ideale per connessioni Internet fino a 1 Gbps.

    Vantaggi del Wi-Fi 7 (802.11be): Rappresenta l’ultima frontiera della tecnologia Wi-Fi, progettata specificamente per l’era delle connessioni multi-gigabit e delle applicazioni ultra-esigenti. I suoi punti di forza sono:

    • Velocità estreme: Grazie a canali larghi fino a 320 MHz e modulazione 4K-QAM, offre velocità wireless multi-gigabit reali, capaci di sfruttare appieno le connessioni FTTH più veloci (2.5 Gbps e oltre) .
    • Latenza Ultra-Bassa: La tecnologia MLO (Multi-Link Operation) permette ai dispositivi di usare più bande contemporaneamente, riducendo drasticamente la latenza e migliorando l’affidabilità, a beneficio di gaming, realtà virtuale/aumentata (AR/VR) e videoconferenze .
    • Maggiore capacità e resilienza: MLO e Preamble Puncturing aumentano la capacità complessiva della rete e la sua capacità di operare efficacemente anche in presenza di interferenze .

    La scelta tra Wi-Fi 6/6E e Wi-Fi 7 dipende dalle esigenze e dal budget. Se si dispone di una connessione FTTH fino a 1 Gbps e le esigenze non sono estreme, un buon router Wi-Fi 6 o 6E offre già prestazioni eccellenti ed è più conveniente .

    In ogni caso, se si ha (o si prevede di avere a breve) una connessione FTTH multi-gigabit (es. 2.5 Gbps o superiore) e si desidera sfruttare tale velocità anche in Wi-Fi, o se si utilizzano applicazioni all’avanguardia come AR/VR o si necessita della minima latenza possibile per il gaming competitivo, investire in un router Wi-Fi 7 diventa essenziale per non creare un collo di bottiglia nella rete wireless .

    Bisogna considerare anche che, sebbene retrocompatibile, per ottenere i massimi benefici del Wi-Fi 7 è necessario disporre di dispositivi client (smartphone, PC) anch’essi compatibili con Wi-Fi 7.

    Funzionalità aggiuntive: MU-MIMO, OFDMA e Beamforming

    Oltre allo standard Wi-Fi generale, alcune tecnologie specifiche implementate nei router moderni contribuiscono significativamente a migliorare le prestazioni e l’efficienza della rete wireless. È utile comprenderne il funzionamento e i benefici.

    • MU-MIMO (Multi-User, Multiple Input, Multiple Output): Questa tecnologia affronta il problema della gestione di più dispositivi che richiedono banda contemporaneamente. Invece di comunicare con un dispositivo alla volta in rapida successione (come nei vecchi sistemi SU-MIMO), un router MU-MIMO può utilizzare le sue multiple antenne e stream spaziali per comunicare simultaneamente con più dispositivi compatibili . Il risultato è una maggiore capacità complessiva della rete e una riduzione dei tempi di attesa per ciascun dispositivo, specialmente in scenari con molteplici utenti attivi (es. streaming su più TV, gaming online contemporaneo) . Introdotta con Wi-Fi 5 (ma solo in downlink), è stata potenziata in Wi-Fi 6 (supporto uplink/downlink, più stream) e ulteriormente evoluta in Wi-Fi 7 (CMU-MIMO) . Per beneficiarne, sia il router che i dispositivi client devono supportare MU-MIMO .
    • OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access): È una delle innovazioni chiave del Wi-Fi 6 . Mentre MU-MIMO lavora a livello di stream spaziali, OFDMA agisce a livello di suddivisione del canale di frequenza. Permette al router di dividere un canale Wi-Fi in molte sotto-portanti (Resource Units – RU) più piccole e di assegnarle dinamicamente a diversi client per trasmettere dati contemporaneamente all’interno dello stesso intervallo temporale . Questo è particolarmente vantaggioso per migliorare l’efficienza e ridurre la latenza quando ci sono molti dispositivi che devono inviare o ricevere piccole quantità di dati (come i dispositivi IoT, le richieste di navigazione web, i messaggi istantanei) . OFDMA e MU-MIMO sono tecnologie complementari: OFDMA ottimizza l’efficienza per il traffico a bassa intensità, MU-MIMO ottimizza la capacità per il traffico ad alta intensità. I router Wi-Fi 6 e 7 le implementano entrambe .
    • Beamforming: Questa tecnologia, diventata standard a partire da Wi-Fi 5 (802.11ac) , permette al router di concentrare e dirigere il segnale Wi-Fi in modo più mirato verso la posizione dei dispositivi connessi, anziché diffonderlo uniformemente in tutte le direzioni . Utilizzando le sue multiple antenne, il router “calcola” la direzione migliore per raggiungere un client specifico e adatta la trasmissione di conseguenza. Il beneficio principale è un segnale più forte e stabile ricevuto dal dispositivo, che si traduce in migliori prestazioni (velocità) e maggiore portata, specialmente ai margini dell’area di copertura o in presenza di ostacoli .

    La presenza di queste tecnologie in un router moderno contribuisce a creare una rete Wi-Fi più robusta, efficiente e performante, capace di gestire meglio le sfide poste dal crescente numero di dispositivi e dalle diverse esigenze di traffico nelle nostre case.

    I router moderni sono dotati di tecnologie intelligenti in grado di analizzare l’ambiente circostante per rilevare possibili interferenze, come quelle causate da altri dispositivi wireless o reti vicine.

    Grazie a questa capacità di analisi, il router può ottimizzare in automatico le prestazioni della rete scegliendo il canale Wi-Fi meno congestionato, oppure permette all’utente di selezionarlo manualmente per ottenere la massima stabilità. Questo si traduce in una connessione più affidabile e veloce, ideale anche per attività che richiedono elevate prestazioni di rete, come lo streaming in alta definizione, le videochiamate o il gaming online.

    Numero e tipo di Porte Ethernet (Gigabit, 2.5Gbps)

    Sebbene il Wi-Fi sia la modalità di connessione predominante per molti dispositivi, le connessioni cablate tramite cavo Ethernet continuano a offrire vantaggi significativi in termini di velocità, stabilità e latenza . Eliminano le variabili legate alla propagazione del segnale wireless, alle interferenze e alla congestione dello spettro radio. Per questo motivo, sono la scelta ideale per dispositivi fissi che richiedono le massime prestazioni o una connessione estremamente affidabile, come computer desktop (specialmente per gaming o lavoro), console di gioco, smart TV (per streaming 4K/8K senza interruzioni), Network Attached Storage (NAS) e altri apparati critici .

    Nella scelta del router, è quindi importante valutare il numero e il tipo di porte Ethernet disponibili per la rete locale (LAN – Local Area Network).

    • Numero di Porte LAN: La maggior parte dei router domestici offre tipicamente 4 porte LAN . È necessario valutare quanti dispositivi si prevede di collegare via cavo e assicurarsi che il numero di porte sia sufficiente. Se servono più connessioni cablate, è sempre possibile aggiungere uno switch Ethernet esterno, un dispositivo relativamente economico che espande il numero di porte disponibili collegandosi a una delle porte LAN del router .
    • Velocità delle Porte LAN: La velocità delle porte LAN determina la massima velocità di trasferimento dati all’interno della rete locale cablata e, in parte, la capacità di distribuire la velocità della connessione Internet ai dispositivi cablati.
      • Fast Ethernet (100 Mbps): Queste porte sono ormai obsolete per le esigenze attuali e limiterebbero fortemente sia la velocità di Internet (anche per connessioni FTTC) sia i trasferimenti di file interni alla rete. Sono da evitare .
      • Gigabit Ethernet (1 Gbps / 1000 Mbps): È lo standard attuale per la maggior parte dei router e dei dispositivi . Una porta Gigabit è in grado di gestire connessioni Internet fino a 1 Gbps e permette trasferimenti di file veloci all’interno della rete locale. È adeguata per la maggior parte degli utenti con connessioni FTTC o FTTH fino a 1 Gbps.
      • Multi-Gigabit Ethernet (2.5 Gbps, 5 Gbps, 10 Gbps): Queste porte ad alta velocità stanno diventando sempre più comuni sui router di fascia medio-alta e alta, specialmente quelli con Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 .

    La loro presenza è fondamentale per diversi scenari:

    • Sfruttare FTTH > 1 Gbps via Cavo: Se si dispone di una connessione FTTH da 2.5 Gbps o superiore, almeno una porta LAN Multi-Gig è necessaria per poter fornire quella velocità a un dispositivo cablato (es. un PC potente).
    • Trasferimenti Interni Ultra-Veloci: Permettono velocità di trasferimento dati eccezionali tra dispositivi compatibili all’interno della rete locale. Ad esempio, trasferire file di grandi dimensioni tra un PC con scheda di rete 2.5G e un NAS con porta 2.5G sarà significativamente più rapido rispetto a una rete Gigabit . Questo vantaggio esiste indipendentemente dalla velocità della connessione Internet.
    • Backhaul cablato per sistemi Mesh: Forniscono una connessione cablata ad altissima velocità tra il router principale e i satelliti di un sistema Mesh, garantendo le massime prestazioni possibili per i dispositivi connessi ai satelliti .

    È importante ricordare che, oltre alle porte LAN, anche la velocità della porta WAN (discussa nel paragrafo sulla compatibilità) è cruciale, in quanto determina la velocità massima che il router può ricevere dalla connessione Internet . Un router con porte LAN Multi-Gig ma solo una porta WAN Gigabit non potrà superare 1 Gbps di velocità da Internet.

    Guide di riferimento come quelle di Salvatore Aranzulla consigliano di prestare attenzione al numero e al tipo (preferibilmente Gigabit o superiore) delle porte Ethernet in base alle proprie necessità di collegamento via cavo .

    La crescente disponibilità di connessioni FTTH multi-gigabit e di dispositivi con porte 2.5G rende la valutazione della velocità delle porte LAN un aspetto sempre più rilevante nella scelta del router. Per sfruttare le porte Multi-Gigabit è necessario utilizzare cavi Ethernet adeguati, almeno di Categoria 5e, ma preferibilmente Cat 6 o superiore .

    3. Ottimizzare la rete Wi-Fi per prestazioni massime

    Avere un router potente e una connessione veloce non basta se il segnale Wi-Fi non raggiunge efficacemente i dispositivi o se la rete non è configurata correttamente. L’ottimizzazione della rete wireless è fondamentale per massimizzare le prestazioni.

    Per ottenere una copertura ottimale, è importante posizionare il router in un luogo centrale della casa e lontano da oggetti metallici o elettronici che potrebbero interferire con il segnale. Inoltre, considerare l’uso di ripetitori o mesh network può aiutare a estendere la portata del Wi-Fi. Anche seguire alcuni consigli per migliorare il segnale WiFi può fare una grande differenza nella qualità della connessione.

    Posizionamento ottimale del Router

    La posizione fisica del router all’interno dell’abitazione ha un impatto enorme sulla copertura e sulla qualità del segnale Wi-Fi. Le onde radio utilizzate dal Wi-Fi sono soggette ad attenuazione e interferenze . Seguire alcune regole di posizionamento può fare una grande differenza:

    • Posizione centrale: Idealmente, il router dovrebbe trovarsi nel punto più centrale possibile della casa o dell’area che si desidera coprire. Questo aiuta a distribuire il segnale in modo più uniforme in tutte le direzioni, minimizzando le “zone morte” (aree con segnale assente o molto debole) .
    • Posizione elevata: Collocare il router in alto, ad esempio su una mensola, un mobile o montato a parete (se il design lo permette), è generalmente meglio che posizionarlo a terra . L’altezza ideale è spesso considerata superiore a 1 metro dal pavimento . Questo aiuta il segnale a propagarsi più liberamente, superando ostacoli bassi.
    • Spazio aperto e visibile: Evitare di nascondere il router all’interno di mobili chiusi, armadi, cassetti o dietro oggetti ingombranti (come grandi TV) . Mantenere il router il più possibile “a vista” permette al segnale di diffondersi con meno ostacoli.
    • Lontano da ostacoli fisici: I materiali da costruzione influenzano la propagazione del Wi-Fi. Muri spessi, specialmente in cemento armato o con strutture metalliche, possono attenuare o bloccare significativamente il segnale . Evitare di posizionare il router in modo che il segnale debba attraversare molti muri per raggiungere le aree desiderate.
    • Lontano da fonti di interferenza: Numerosi dispositivi domestici possono interferire con il segnale Wi-Fi, specialmente sulla banda a 2.4 GHz. Posizionare il router lontano da:
      1. Forni a microonde: Noti per causare forti interferenze sulla banda 2.4 GHz quando in funzione .
      2. Telefoni cordless (DECT): Operano spesso su frequenze che possono interferire .
      3. Dispositivi Bluetooth: Possono causare interferenze minori .
      4. Altri dispositivi wireless: Baby monitor, sistemi di allarme senza fili, altoparlanti wireless .
      5. Grandi oggetti metallici: Frigoriferi, lavatrici, specchi, librerie metalliche possono riflettere o schermare il segnale .
      6. Acqua: Anche grandi masse d’acqua come gli acquari possono assorbire il segnale .
    • Evitare angoli e posizioni periferiche: Posizionare il router in un angolo della casa o in una stanza estrema limiterà naturalmente la copertura verso il resto dell’abitazione .
    • Orientamento delle antenne (se esterne): Se il router ha antenne esterne orientabili, sperimentare diverse posizioni può aiutare. Non esiste una regola universale, ma una configurazione spesso suggerita è quella a “L” (una verticale, una orizzontale parallela al pavimento) per coprire diversi orientamenti dei dispositivi client. Evitare di incrociarle a “X” . Mantenere una distanza di almeno 20 cm dalle persone per sicurezza .
    • Sperimentazione e mappatura: La posizione “perfetta” può variare da casa a casa. È utile sperimentare spostando leggermente il router e verificando la qualità del segnale nelle diverse stanze . Utilizzare app di analisi Wi-Fi su smartphone (come NetSpot , WiFi Analyzer , Fing ) può aiutare a visualizzare la potenza del segnale (spesso misurata in dBm, dove valori più vicini a 0 sono migliori, es. -50 dBm è ottimo, -75 dBm è debole ) e a identificare le zone problematiche, guidando verso il posizionamento ottimale .

    Utilizzo di sistemi Mesh Wi-Fi

    Quando il posizionamento ottimale di un singolo router non è sufficiente a garantire una copertura Wi-Fi adeguata in tutta l’abitazione – specialmente in case di grandi dimensioni, disposte su più piani, o con muri particolarmente spessi che bloccano il segnale – i sistemi Wi-Fi Mesh rappresentano la soluzione più efficace e moderna .

    Questi sistemi utilizzano più unità di trasmissione posizionate strategicamente per creare una rete unificata che si estende in ogni angolo della casa. Grazie a questa tecnologia, è possibile migliorare il segnale WiFi a casa, garantendo una connessione stabile e veloce anche nei punti più difficili da raggiungere. Inoltre, la configurazione e la gestione di una rete Mesh sono spesso semplificate da app dedicate, permettendo agli utenti di monitorare e ottimizzare facilmente la propria connessione.

    Cosa sono e come funzionano

    Un sistema Mesh è composto da un’unità principale (il router Mesh) collegata al modem/ONT e da una o più unità secondarie (i nodi o satelliti) posizionate in punti strategici della casa . A differenza dei tradizionali range extender/ripetitori, che creano reti separate o semplicemente rimbalzano il segnale spesso dimezzandone la velocità, i nodi Mesh comunicano tra loro (tramite una connessione wireless dedicata chiamata backhaul, o talvolta via cavo Ethernet) per formare un’unica rete Wi-Fi intelligente e unificata, con lo stesso nome (SSID) e la stessa password in tutta la casa . Quando ci si sposta all’interno dell’abitazione con un dispositivo (smartphone, tablet, laptop), questo viene indirizzato automaticamente e senza interruzioni (seamless roaming) verso il nodo Mesh che offre il segnale migliore in quel momento .

    Vantaggi principali:

    • Copertura estesa e uniforme: Il beneficio primario è l’eliminazione delle “zone morte” e la creazione di una copertura Wi-Fi forte e stabile in ogni angolo della casa, anche in aree difficili da raggiungere .
    • Prestazioni ottimali: Grazie a tecnologie di backhaul dedicate (spesso una terza banda Wi-Fi dedicata nei sistemi tri-band o la tecnologia MLO nei sistemi Wi-Fi 7 ), i sistemi Mesh riescono a mantenere velocità elevate anche attraverso i nodi satellite, superando le limitazioni dei repeater tradizionali .
    • Semplicità di configurazione e gestione: La maggior parte dei sistemi Mesh è progettata per essere facile da installare e gestire tramite un’app mobile dedicata , che guida l’utente nella configurazione iniziale e permette di monitorare la rete, aggiungere nodi, impostare controlli parentali, ecc.
    • Affidabilità e scalabilità: La rete è più resiliente: se un nodo dovesse avere problemi, il sistema può reindirizzare il traffico attraverso altri nodi . È inoltre facile espandere la copertura semplicemente aggiungendo altri nodi satellite alla rete esistente .

    I sistemi Mesh sono quindi la soluzione ideale per superare le sfide architettoniche delle abitazioni moderne, dove un singolo punto di accesso Wi-Fi fatica a coprire adeguatamente l’intera superficie a causa di dimensioni, disposizione su più livelli o materiali di costruzione ostici .

    Sebbene possano avere un costo iniziale superiore rispetto a un router singolo o a un extender , offrono un’esperienza di connettività domestica nettamente superiore in termini di copertura, prestazioni e facilità d’uso. Anche Salvatore Aranzulla ne riconosce l’efficacia come soluzione per estendere la rete in modo performante .

    Configurazione dei Canali e delle Bande di Frequenza (2.4GHz, 5GHz e 6GHz)

    Ottimizzare le impostazioni relative ai canali e alle bande di frequenza del router Wi-Fi può ridurre le interferenze e migliorare significativamente le prestazioni della rete wireless.

    Comprensione delle Bande: I router moderni sono tipicamente dual-band (2.4 GHz e 5 GHz) o tri-band (2.4 GHz, una o due bande a 5 GHz, oppure 2.4 GHz, 5 GHz e 6 GHz nei modelli Wi-Fi 6E/7) . Ogni banda ha caratteristiche diverse:

    • 2.4 GHz: Offre maggiore portata e penetra meglio gli ostacoli (muri, mobili). Tuttavia, è una banda molto affollata, utilizzata da molti dispositivi Wi-Fi più vecchi e da altre tecnologie (Bluetooth, microonde, telefoni cordless), il che la rende soggetta a interferenze . Dispone di pochi canali che non si sovrappongono (tipicamente solo 1, 6 e 11), aumentando la probabilità di congestione . Offre velocità inferiori.
    • 5 GHz: Offre velocità significativamente superiori e molti più canali non sovrapposti, risultando meno congestionata e meno soggetta a interferenze da dispositivi non Wi-Fi . Di contro, ha una portata inferiore rispetto alla 2.4 GHz e il segnale viene attenuato maggiormente dagli ostacoli fisici.
    • 6 GHz (disponibile con Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7): È la banda più recente e offre i vantaggi della 5 GHz (alte velocità, molti canali) ma con uno spettro ancora più ampio e “pulito”, quasi privo di interferenze da dispositivi legacy . Permette l’uso di canali molto larghi (160 MHz, 320 MHz) per velocità estreme. La portata è simile o leggermente inferiore a quella della 5 GHz.

    Selezione del Canale Wi-Fi: Ogni banda è divisa in canali numerati. Se più reti Wi-Fi vicine (es. quelle dei vicini) utilizzano lo stesso canale o canali parzialmente sovrapposti, si crea interferenza (co-channel e adjacent-channel interference), che degrada le prestazioni . Per ottimizzare la connessione, è consigliabile scegliere i canali meno affollati.

    Come trovare il canale migliore

    Si può utilizzare la funzione di scansione automatica del canale del router (se presente e affidabile, spesso chiamata “Auto” o “DCS – Dynamic Channel Selection” ) oppure, per un controllo più preciso, usare un’app di analisi Wi-Fi sul proprio smartphone o computer (es. NetSpot, WiFi Analyzer, etc. ). Queste app mostrano le reti circostanti e i canali che utilizzano, permettendo di identificare quelli meno congestionati.

    Oppure si può utilizzare l’impostazione manuale: Una volta identificato un canale libero o poco usato, è possibile impostarlo manualmente accedendo al pannello di configurazione del router (tramite browser web all’indirizzo IP del router, es. 192.168.1.1) . Per la banda a 2.4 GHz, è fortemente consigliato utilizzare esclusivamente i canali 1, 6 o 11, poiché sono gli unici a non sovrapporsi tra loro . Per le bande a 5 GHz e 6 GHz, ci sono molti più canali non sovrapposti, offrendo maggiore flessibilità.

    Larghezza del canale

    I router permettono di impostare la larghezza del canale (es. 20 MHz, 40 MHz, 80 MHz, 160 MHz, 320 MHz). Canali più larghi consentono velocità teoriche maggiori, ma occupano più spettro, sono più suscettibili alle interferenze e riducono il numero di canali non sovrapposti disponibili .

    Se si riscontrano problemi di stabilità o disconnessioni, provare a ridurre la larghezza del canale (es. impostare 40 MHz invece di 80 MHz sulla 5 GHz, o 20 MHz sulla 2.4 GHz) . Se la rete è stabile, si può provare a utilizzare la larghezza massima supportata dal router e dai dispositivi per massimizzare la velocità (es. 80 MHz o 160 MHz su 5/6 GHz) .

    L’impostazione “Auto” è spesso un buon compromesso. Il trade-off tra larghezza del canale e stabilità è un aspetto chiave: in ambienti molto congestionati, un canale più stretto ma stabile può risultare preferibile a uno più largo ma soggetto a continue interferenze.

    Gestione Intelligente delle Bande (Band Steering)

    Molti router moderni utilizzano un unico nome di rete (SSID) per tutte le bande disponibili (2.4, 5, 6 GHz) e implementano una funzione chiamata Band Steering (o Smart Connect) . Questa funzione tenta di indirizzare automaticamente ciascun dispositivo client verso la banda di frequenza ottimale (solitamente preferendo le bande 5 GHz o 6 GHz, più veloci e meno congestionate, per i dispositivi compatibili).

    Questo semplifica la vita all’utente, che non deve scegliere manualmente a quale rete connettersi. Tuttavia, in alcuni casi specifici (es. dispositivi datati che faticano a connettersi alla rete unificata, o necessità di forzare un dispositivo su una banda specifica), potrebbe essere utile disabilitare il Band Steering e creare SSID separati per ciascuna banda (es. “MiaRete_2.4GHz”, “MiaRete_5GHz”) .

    Sicurezza della Rete Wireless

    Proteggere la propria rete Wi-Fi è fondamentale per impedire accessi non autorizzati, che potrebbero portare al furto di dati personali, all’utilizzo della propria connessione Internet da parte di estranei (con possibili implicazioni legali) o all’introduzione di malware nella rete locale .

    Protocolli di crittografia: La base della sicurezza Wi-Fi è la crittografia, che rende illeggibili i dati trasmessi senza la chiave corretta (la password). È essenziale utilizzare un protocollo robusto:

    • WEP (Wired Equivalent Privacy): Totalmente obsoleto e insicuro. Facilmente violabile in pochi minuti. Da non utilizzare mai .
    • WPA (Wi-Fi Protected Access): Un miglioramento rispetto a WEP, ma anch’esso considerato superato e vulnerabile.
    • WPA2 (Wi-Fi Protected Access 2): Utilizza la crittografia AES (Advanced Encryption Standard) ed è stato lo standard di sicurezza per molti anni. È considerato il livello minimo di sicurezza accettabile oggi . La maggior parte dei dispositivi è compatibile con WPA2-Personal (noto anche come WPA2-PSK).
    • WPA3 (Wi-Fi Protected Access 3): È lo standard più recente e sicuro . Offre miglioramenti significativi:
      • Maggiore protezione contro attacchi “brute-force” per indovinare la password, anche se questa è relativamente debole, grazie al protocollo SAE (Simultaneous Authentication of Equals) che sostituisce il PSK (Pre-Shared Key) di WPA2 .
      • Individualized Data Encryption: Anche se un attaccante scoprisse la password, non potrebbe decifrare il traffico degli altri utenti sulla stessa rete.
      • Opportunistic Wireless Encryption (OWE): Fornisce crittografia automatica e non autenticata per le reti Wi-Fi aperte (pubbliche), proteggendo dalle intercettazioni passive .
      • Protected Management Frames (PMF): Protegge il traffico di gestione della rete da intercettazioni e attacchi .
      • Modalità WPA3-Enterprise: Offre sicurezza ancora più robusta per le reti aziendali, con crittografia fino a 192 bit .

    Modalità di Transizione (WPA2/WPA3 Mixed Mode): dal momento che non tutti i dispositivi (specialmente quelli più vecchi) supportano WPA3, molti router offrono una modalità mista WPA2/WPA3 . Questa modalità permette ai client WPA3 di connettersi con la sicurezza WPA3 e ai client WPA2 di connettersi con WPA2, garantendo la massima compatibilità. È la scelta consigliata per la maggior parte degli utenti domestici che possiedono un router compatibile con WPA3, almeno finché tutti i dispositivi non supporteranno il nuovo standard . Abilitare WPA3 in modalità esclusiva impedirebbe la connessione dei dispositivi più vecchi .

    Password robusta: Indipendentemente dal protocollo, è cruciale utilizzare una password Wi-Fi (chiave pre-condivisa o PSK) forte e univoca. Evitare password banali, nomi comuni o informazioni personali. Una buona password dovrebbe essere:

    • Lunga: Almeno 12-15 caratteri, se possibile .
    • Complessa: Combinare lettere maiuscole, lettere minuscole, numeri e simboli (!@#$%^&*()_+-={};’:”|,.<>/?) .
    • Univoca: Non riutilizzare la stessa password per altri account o servizi.
    • È fondamentale cambiare la password predefinita impostata dal produttore del router .

    Password di Amministrazione del Router: Altrettanto importante è cambiare la password predefinita per accedere all’interfaccia di amministrazione del router (spesso combinazioni come “admin”/”admin”, “admin”/”password”) . Lasciare le credenziali predefinite rende il router estremamente vulnerabile.

    Rete Ospiti (Guest Network): Se il router offre questa funzione, abilitare una rete Wi-Fi separata per gli ospiti è una buona pratica di sicurezza . Questa rete fornisce accesso a Internet ma isola gli ospiti dalla rete locale principale, impedendo loro di accedere ai dispositivi e ai file condivisi (computer, NAS, stampanti). Assegnare una password diversa e semplice da comunicare per la rete ospiti.

    Aggiornamenti Firmware: Mantenere il firmware del router aggiornato è essenziale per la sicurezza . Gli aggiornamenti spesso includono patch per vulnerabilità di sicurezza scoperte di recente. Verificare periodicamente la disponibilità di aggiornamenti sul sito del produttore o tramite l’app di gestione del router.

    Disabilitare le funzionalità non necessarie: Per ridurre la superficie di attacco, considerare di disabilitare funzionalità del router non utilizzate, come UPnP (Universal Plug and Play) se non necessario, o WPS (Wi-Fi Protected Setup), specialmente la modalità basata su PIN, che è stata soggetta a vulnerabilità .

    Implementando queste misure, è possibile aumentare significativamente la sicurezza della propria rete Wi-Fi domestica. Inoltre, è fondamentale posizionare il router in un luogo centrale della casa per garantire una copertura ottimale. Utilizzando ripetitori o amplificatori di segnale, si può anche sfruttare al meglio il segnale WiFi, estendendo la portata della rete. Infine, è consigliabile tenere il firmware del router aggiornato per proteggere la rete da vulnerabilità conosciute.

    4. Fibra Ottica: Cosa sapere per una scelta consapevole

    La fibra ottica rappresenta il gold standard per la connettività Internet domestica, ma per fare una scelta informata è necessario approfondire le differenze tra le tecnologie disponibili e comprendere come interpretare le offerte commerciali.

    Differenze tra FTTC e FTTH

    Come accennato, la differenza cruciale tra FTTC (Fiber to the Cabinet) e FTTH (Fiber to the Home) risiede nella presenza o assenza del tratto finale in rame . Questa differenza tecnica si traduce in divari prestazionali significativi.

    Impatto sulla velocità

    La FTTH è intrinsecamente più veloce perché il segnale luminoso viaggia interamente su fibra ottica, un mezzo che subisce una perdita di segnale minima anche su lunghe distanze e non è soggetto alle limitazioni fisiche del rame .

    Questo permette di raggiungere velocità simmetriche (download e upload uguali o molto simili) o comunque con valori di upload molto elevati (es. 1 Gbps/300 Mbps, 1 Gbps/500 Mbps, 2.5 Gbps/1 Gbps) , un fattore sempre più importante per attività come lo smart working, il cloud backup, la creazione e condivisione di contenuti online.

    La velocità della FTTC, invece, è limitata dal tratto in rame e dipende criticamente dalla distanza tra l’abitazione e l’armadio stradale: più si è lontani, più la velocità effettiva cala rispetto a quella nominale .

    Impatto su stabilità e latenza

    La fibra ottica pura (FTTH) offre una stabilità e affidabilità superiori . È immune alle interferenze elettromagnetiche e meno sensibile a condizioni atmosferiche avverse o al degrado del cavo rispetto al rame utilizzato in FTTC .

    Questo si traduce in una connessione più costante e con minori probabilità di disconnessioni o fluttuazioni di performance. Anche la latenza (ping), ovvero il tempo di risposta della rete, è generalmente inferiore su FTTH , un vantaggio cruciale per il gaming online, le chiamate VoIP e altre applicazioni in tempo reale.

    Verifica della copertura e scelta

    Data la differenza prestazionale, è fondamentale verificare quale tecnologia raggiunge effettivamente il proprio indirizzo prima di sottoscrivere un contratto . Gli operatori mettono a disposizione strumenti di verifica sui loro siti web. Esistono anche siti comparatori indipendenti e la mappa ufficiale Broadband Map dell’AGCOM che forniscono informazioni sulla copertura.

    Se disponibile, la FTTH (bollino verde “F”) è sempre la scelta tecnicamente preferibile per chi cerca le massime prestazioni . La FTTC (bollino giallo “FR”) rappresenta comunque un valido miglioramento rispetto all’ADSL ed è una soluzione accettabile dove la FTTH non è ancora arrivata . La confusione generata dal termine generico “Fibra” usato nel marketing rende ancora più importante per i consumatori controllare attivamente il tipo di tecnologia offerta, facendo riferimento ai bollini AGCOM .

    Ruolo di AGCOM e Nemesi Service

    In questo scenario, gli strumenti forniti da AGCOM diventano preziosi. Il software Ne.Me.Sys. del progetto MisuraInternet permette di effettuare misurazioni certificate e con valore legale della propria linea. Questo è particolarmente utile per gli utenti FTTC, per verificare se la velocità effettiva, influenzata dalla distanza e dalla qualità del rame, rispetta almeno la Banda Minima Garantita (BMG) definita nel contratto . AGCOM, inoltre, pubblica periodicamente dati statistici sulle prestazioni medie rilevate per i diversi operatori e tecnologie, offrendo un ulteriore strumento di confronto .

    Velocità di connessione e larghezza di banda

    Interpretare correttamente le velocità indicate nelle offerte fibra è essenziale per scegliere il piano più adatto alle proprie esigenze.

    Velocità nominale vs. velocità effettiva: Gli operatori pubblicizzano la velocità nominale, ovvero la velocità massima teorica raggiungibile con quel profilo (es. “Fibra fino a 1 Gbps”, “Fibra fino a 2.5 Gbps”) . Tuttavia, la velocità effettiva sperimentata dall’utente può essere inferiore a causa di molteplici fattori: congestione della rete generale, limitazioni della rete domestica (router, Wi-Fi), numero di dispositivi connessi e, nel caso della FTTC, la già citata distanza dall’armadio . È importante avere aspettative realistiche.

    Download e upload: le offerte specificano due velocità:

    • Download: La velocità con cui si scaricano dati da Internet (navigazione web, streaming, download di file). È il valore solitamente più alto e più pubblicizzato .
    • Upload: La velocità con cui si inviano dati verso Internet (invio email con allegati pesanti, backup su cloud, videochiamate, streaming live, upload di foto/video sui social) . Questa velocità è diventata sempre più importante con la diffusione dello smart working e della creazione di contenuti. Le connessioni FTTC sono tipicamente asimmetriche, con upload molto più basso del download (es. 200/20 Mbps) . Le connessioni FTTH possono offrire velocità simmetriche (es. 1 Gbps/1 Gbps) o comunque upload significativamente più elevati (es. 1 Gbps/300 Mbps, 2.5 Gbps/500 Mbps, 2.5 Gbps/1 Gbps) .

    Banda Minima Garantita (BMG / MCR): Questo è il parametro contrattualmente più rilevante. La BMG (o MCR – Minimum Cell Rate) è la velocità minima al di sotto della quale l’operatore si impegna a non scendere, nemmeno in orari di punta o in caso di congestione della rete .

    Questo valore, che deve essere chiaramente indicato nella documentazione contrattuale e sul sito dell’operatore (spesso nella sezione “Trasparenza Tecnica” o simili), rappresenta la vera garanzia per l’utente .

    È rispetto alla BMG che si valuta l’inadempienza contrattuale tramite strumenti come Ne.Me.Sys . Sebbene una velocità nominale più alta implichi generalmente una BMG più alta , è quest’ultima il riferimento legale.

    Scegliere il Piano Giusto: La scelta del profilo di velocità dipende dall’uso che si fa di Internet. Per navigazione base, email e social media, anche velocità inferiori (es. FTTC 100 Mbps) possono essere sufficienti . Per streaming 4K multipli, gaming online intensivo, smart working con frequenti videochiamate e trasferimenti file, e gestione di una smart home complessa, è consigliabile optare per profili FTTH da almeno 1 Gbps in download .

    I profili FTTH da 2.5 Gbps o superiori sono indicati per utenti molto esigenti, famiglie numerose con utilizzo intensivo simultaneo, professionisti che lavorano con file di grandi dimensioni, o semplicemente per chi desidera la massima prestazione possibile e una rete “a prova di futuro”.

    È fondamentale valutare anche le proprie esigenze di upload: se si caricano frequentemente file pesanti o si fa molto streaming in uscita, un profilo FTTH con upload elevato (es. 300 Mbps, 500 Mbps o 1 Gbps) farà una differenza notevole.

    Requisiti hardware per la Fibra Ottica (FTTH)

    Per poter sfruttare appieno la velocità e l’affidabilità di una connessione FTTH, è necessario che anche l’hardware all’interno dell’abitazione sia adeguato. L’intera catena di connessione, dall’arrivo della fibra fino al dispositivo finale, deve essere in grado di supportare le prestazioni desiderate.

    ONT (Optical Network Terminal): Come già menzionato, con la FTTH l’operatore installa un ONT (talvolta chiamato anche borchia ottica), che funge da “ponte” tra il cavo in fibra ottica proveniente dall’esterno e la rete domestica . L’ONT converte il segnale ottico in un segnale elettrico veicolato tramite cavo Ethernet. Questo dispositivo è solitamente fornito e gestito dall’operatore e rimane di sua proprietà .

    Collegamento ONT-Router: Il router (sia esso fornito dall’operatore o “libero”) deve essere collegato alla porta Ethernet dell’ONT. È fondamentale utilizzare un cavo Ethernet di buona qualità, almeno Categoria 5e (Cat 5e). Per velocità superiori a 1 Gbps (es. FTTH 2.5 Gbps), è fortemente raccomandato l’uso di cavi Cat 6, Cat 6a o superiori per garantire la trasmissione senza perdite .

    Porta WAN del Router: Questo è uno dei punti più critici. La porta WAN Ethernet del router, a cui si collega il cavo proveniente dall’ONT, deve avere una velocità nominale almeno pari a quella della connessione FTTH sottoscritta .

    • Per FTTH fino a 1 Gbps: è sufficiente una porta WAN Gigabit Ethernet (1 Gbps) .
    • Per FTTH da 2.5 Gbps: è indispensabile una porta WAN Multi-Gigabit da almeno 2.5 Gbps . Utilizzare un router con WAN Gigabit su una linea 2.5G limiterà la velocità massima a circa 1 Gbps.
    • Per FTTH da 5 Gbps o 10 Gbps: servono porte WAN da 5 Gbps o 10 Gbps rispettivamente.

    Capacità del Router (CPU, RAM): Un router destinato a gestire velocità multi-gigabit e potenzialmente molti dispositivi connessi necessita anche di una potenza di elaborazione adeguata (CPU veloce, quantità di RAM sufficiente) per gestire il traffico senza diventare esso stesso un collo di bottiglia . Router di fascia alta progettati per Wi-Fi 7 e FTTH multi-gigabit sono solitamente dotati di processori performanti .

    Porte LAN e Standard Wi-Fi: Per distribuire efficacemente la velocità della FTTH ai dispositivi finali, anche le porte LAN e lo standard Wi-Fi del router devono essere all’altezza. Per una FTTH da 2.5 Gbps, idealmente si dovrebbe avere almeno una porta LAN da 2.5 Gbps per collegare un PC o un NAS ad alta velocità e un Wi-Fi 6E o, preferibilmente, Wi-Fi 7 per ottenere velocità wireless superiori al gigabit .

    Compatibilità con Parametri Operatore (Router Libero): Se si opta per un router di proprietà, è cruciale assicurarsi che sia configurabile con i parametri specifici richiesti dall’operatore per l’autenticazione e la connessione sulla rete FTTH. Questo include il supporto per il protocollo PPPoE (Point-to-Point Protocol over Ethernet) e la capacità di impostare l’ID VLAN corretto sull’interfaccia WAN (es. 835, 100) .

    Verificare anche il supporto IPv6 (preferibilmente in dual stack con IPv4) e, se necessario, la compatibilità VoIP (SIP) con i codec richiesti (es. G.711 A-law, G.729) e le impostazioni specifiche del provider (es. proxy SIP, transport protocol UDP) .

    In sintesi, passare a una connessione FTTH ad altissima velocità richiede un approccio olistico all’hardware di rete domestico. Non basta avere la fibra che arriva in casa; è necessario che ONT, cavo di collegamento, porta WAN del router, capacità elaborativa del router, porte LAN e standard Wi-Fi siano tutti adeguati a gestire e distribuire quella velocità ai dispositivi finali . Trascurare uno di questi elementi può creare un collo di bottiglia che limita le prestazioni reali.

    5. Migliori Router per Fibra Ottica nel 2025

    Identificare i “migliori” router è sempre complesso, poiché dipende dalle esigenze specifiche, dal budget e dalle tecnologie emergenti. Analizzando i modelli di punta recenti e le tendenze per il 2025, siamo comunque in grado di delineare alcune opzioni rappresentative per chi cerca alte prestazioni con la fibra ottica FTTH, specialmente con l’avvento del Wi-Fi 7.

    (Nota: Le informazioni seguenti si basano sui dati disponibili al momento della stesura e le specifiche potrebbero evolvere. I prezzi sono indicativi e soggetti a variazioni).

    Netgear Orbi 870 con Wi-Fi 7

    L’Orbi 870 è un sistema Mesh Wi-Fi 7 Quad-Band di fascia alta, progettato per offrire copertura estesa e velocità elevate in abitazioni grandi e con molti dispositivi connessi . Si posiziona come soluzione intermedia nella gamma Wi-Fi 7 di Netgear, offrendo un buon compromesso tra le prestazioni del top di gamma 970 e il modello base 770.

    Caratteristiche principali

    • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be) Tri-Band (2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz) con velocità combinate fino a 21 Gbps . Supporta tutte le tecnologie chiave del Wi-Fi 7: canali a 320 MHz (su 6 GHz), 4K-QAM, MLO (Multi-Link Operation) per ottimizzare velocità e backhaul, e Preamble Puncturing .
    • Porte: Il router principale dispone di 1 porta WAN da 10 Gbps (ideale per future connessioni FTTH ultra-veloci) e 4 porte LAN da 2.5 Gbps. I satelliti dispongono di 4 porte LAN da 2.5 Gbps ciascuno . Questa configurazione permette velocità multi-gigabit sia dalla WAN che sulla LAN cablata.
    • Copertura e Capacità: Un sistema a 3 nodi (router + 2 satelliti) copre fino a circa 836 m (9000 sq ft) e supporta fino a 150 dispositivi connessi .
    • Backhaul: Utilizza la tecnologia Tri-Band con un backhaul potenziato, sfruttando probabilmente MLO tra le bande 5 GHz e 6 GHz per una comunicazione ad alta velocità tra i nodi . È supportata anche l’opzione di backhaul cablato tramite le porte 2.5 Gbps.
    • Sicurezza: Include una prova di 30 giorni di NETGEAR Armor™, una suite di sicurezza che offre protezione antivirus/malware, VPN, monitoraggio delle violazioni dei dati e blocco di annunci/tracker per un massimo di 50 dispositivi. Sono presenti anche funzionalità di Smart Parental Controls. Gestione: La configurazione e la gestione avvengono tramite l’app Orbi, che guida l’utente nell’installazione.

    L’Orbi 870 offre prestazioni wireless solide, specialmente sulle bande a 5 GHz e 6 GHz. Tuttavia, le prestazioni sulla banda a 2.4 GHz sono meno competitive e, nonostante la porta WAN da 10 Gbps, le porte LAN da 2.5 Gbps rappresentano un limite per chi desidera velocità cablate superiori sulla propria rete locale. Il prezzo è elevato, posizionandolo nel segmento premium del mercato mesh.

    Amazon Eero Pro 7

    Amazon Eero Pro 7 è un altro sistema mesh che adotta lo standard Wi-Fi 7, posizionandosi come opzione di fascia media nella lineup Eero Wi-Fi 7, sopra l’Eero 7 (dual-band) e sotto l’Eero Max 7.

    Caratteristiche principali:

    • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be) Tri-Band (2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz). Le specifiche esatte sulla velocità combinata non sono immediatamente evidenti dai risultati principali, ma essendo Wi-Fi 7 Tri-Band, supporta le tecnologie avanzate dello standard.
    • Porte: Ogni nodo Eero Pro 7 dispone di due porte Ethernet auto-sensing che possono supportare velocità fino a 5 Gbps. Una porta funzionerà come WAN quando collegata all’ONT/modem, mentre l’altra (o entrambe sui nodi satellite) funzionerà come LAN.
    • Copertura e capacità: Un singolo nodo copre fino a circa 186 m (2000 sq ft). È progettato per supportare un elevato numero di dispositivi tipici delle smart home.
    • Integrazione Smart Home: Come altri prodotti Eero, si integra bene con l’ecosistema Alexa e funziona come hub per dispositivi Zigbee e Thread.
    • Gestione: La configurazione e la gestione avvengono esclusivamente tramite l’app Eero, nota per la sua interfaccia pulita e semplice. Tuttavia, offre meno opzioni di configurazione avanzate rispetto ad altri produttori.
    • Sicurezza: Funzionalità di sicurezza base incluse, ma funzioni avanzate come filtri contenuti avanzati, blocco annunci e protezione avanzata dalle minacce richiedono un abbonamento a Eero Plus.

    L’Eero Pro 7 offre i vantaggi del Wi-Fi 7 Tri-Band e porte multi-gigabit (fino a 5 Gbps). Le prestazioni a corto raggio sono competitive, ma tendono a diminuire maggiormente sulla lunga distanza rispetto ad alcuni concorrenti. La dipendenza dall’app e la necessità di un abbonamento per le funzionalità di sicurezza avanzate sono punti da valutare. Il prezzo per nodo è inferiore a quello dell’Orbi 870.

    ZTE H3600 e FRITZ!Box 5530 Fiber

    Questi due modelli rappresentano opzioni diverse, spesso legate a forniture da parte degli ISP (Internet Service Provider) o scelte da utenti che cercano specifiche compatibilità con la fibra ottica FTTH.

    ZTE ZXHN H3600 (e varianti):

    • Descrizione: Router Wi-Fi 6 (802.11ax) dual-band, frequentemente fornito da ISP come Aruba e Tiscali in Italia o Hyperoptic nel Regno Unito per le loro connessioni FTTH. Esistono varianti come H3600P.
    • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6 (AX1800 o AX3000 a seconda della versione), supporta OFDMA e MU-MIMO.
    • Porte: Tipicamente 1 porta WAN Gigabit Ethernet (per collegamento all’ONT) e 3 o 4 porte LAN Gigabit Ethernet. Non sono state trovate menzioni di porte multi-gigabit (2.5G o superiori) per questo modello specifico.
    • Altre caratteristiche: Può includere porte FXS per telefonia VoIP, porta USB (spesso 2.0), gestione remota TR-069.

    È una soluzione solida basata su Wi-Fi 6, adatta a sfruttare connessioni FTTH fino a 1 Gbps. Essendo spesso fornito dall’ISP, la configurazione è generalmente semplice, ma le opzioni di personalizzazione potrebbero essere limitate rispetto a router acquistati separatamente. La mancanza di porte multi-gigabit lo rende inadatto a piani FTTH superiori a 1 Gbps.

    AVM FRITZ!Box 5530 Fiber:

    • Descrizione: Router specificamente progettato per connessioni FTTH dirette, eliminando la necessità di un ONT separato in molti casi, grazie a uno slot SFP integrato.
    • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6 (AX3000: 2400 Mbps su 5 GHz + 600 Mbps su 2.4 GHz), con supporto Mesh FRITZ!.
    • Connessione Fibra: Slot SFP per moduli fibra ottica AON, GPON o XGS-PON (il modulo appropriato è spesso incluso a seconda dell’edizione). Permette il collegamento diretto alla borchia ottica.
    • Porte: 1 porta LAN da 2.5 Gbps (ideale per connessioni cablate veloci o come WAN alternativa), 2 porte LAN da 1 Gbps.
    • Altre Caratteristiche: Base DECT integrata per telefoni cordless, 1 porta per telefono analogico/fax (TAE/RJ11), centralino VoIP completo, funzioni Smart Home, FRITZ!OS rinomato per la ricchezza di funzioni e aggiornamenti.

    Soluzione eccellente per chi desidera un dispositivo all-in-one per FTTH, specialmente se si utilizza anche la telefonia DECT/VoIP. La porta da 2.5 Gbps è un vantaggio per velocità interne o future connessioni >1 Gbps. La compatibilità diretta con la fibra (tramite SFP) semplifica l’installazione eliminando l’ONT esterno (verificare compatibilità con l’ISP).

    6. Consigli per mantenere la rete domestica al massimo delle prestazioni

    Avere hardware potente è solo una parte dell’equazione. Per garantire che la tua rete domestica funzioni sempre al meglio, è fondamentale una manutenzione regolare e una configurazione oculata.

    Aggiornamento del Firmware del Router

    Il firmware è il software che gestisce il funzionamento del tuo router. Mantenerlo aggiornato è essenziale per diversi motivi:

    • Sicurezza: Gli aggiornamenti spesso includono patch per vulnerabilità di sicurezza scoperte di recente, proteggendo la tua rete da potenziali attacchi.
    • Prestazioni: Le nuove versioni possono risolvere bug, migliorare la stabilità della connessione e ottimizzare le prestazioni generali del router e del Wi-Fi.
    • Nuove funzionalità: A volte, gli aggiornamenti introducono nuove funzionalità o migliorano quelle esistenti.

    Come fare: La maggior parte dei router moderni permette di verificare e installare gli aggiornamenti direttamente dall’interfaccia web di amministrazione (accessibile tramite browser digitando l’IP del router, es. 192.168.1.1 o 192.168.0.1) o tramite l’app mobile dedicata del produttore. Alcuni router offrono aggiornamenti automatici. Se il router è fornito dall’ISP, potrebbe essere aggiornato automaticamente da remoto. È importante scaricare firmware solo dai siti ufficiali del produttore.

    Monitoraggio dei dispositivi connessi

    Sapere quali dispositivi sono connessi alla tua rete è importante per la sicurezza e la gestione delle prestazioni.

    • Controllo accessi: Puoi identificare eventuali dispositivi non autorizzati connessi alla tua rete Wi-Fi.
    • Gestione Banda: Capire quali dispositivi consumano più banda può aiutarti a ottimizzare le prestazioni, ad esempio tramite QoS.
    • Risoluzione problemi: Identificare rapidamente quale dispositivo sta causando problemi di rete.

    Strumenti: L’interfaccia di amministrazione del router o l’app mobile solitamente mostrano un elenco dei dispositivi connessi, spesso con i loro indirizzi IP e MAC. Esistono anche app di terze parti per smartphone e PC (come Fing o NetSpot) che possono scansionare la rete e fornire informazioni dettagliate sui dispositivi collegati.

    Gestione della Larghezza di Banda e QoS (Quality of Service)

    Quando molti dispositivi utilizzano la rete contemporaneamente per attività diverse (streaming, gaming, download, videochiamate), la larghezza di banda disponibile viene condivisa. QoS è una funzionalità che permette di dare priorità a determinati tipi di traffico o a dispositivi specifici, garantendo che le applicazioni più sensibili alla latenza o alla banda (come il gaming online o lo streaming video 4K) ricevano le risorse necessarie per funzionare senza interruzioni.

    Come configurare:

    1. Accedi all’interfaccia del router: Trova la sezione QoS (potrebbe chiamarsi “Quality of Service”, “Prioritizzazione Traffico”, “Bandwidth Management” o simile).
    2. Abilita QoS: Attiva la funzionalità.
    3. Imposta Velocità: Potrebbe essere necessario inserire la velocità massima di download e upload della tua connessione internet (spesso leggermente inferiore a quella nominale per permettere al QoS di funzionare meglio).
    4. Definisci Regole: Imposta le priorità. Molti router offrono opzioni predefinite (es. “Gaming”, “Streaming”, “VoIP”) o permettono di creare regole personalizzate basate su:
      • Dispositivo: Assegna priorità alta a specifici dispositivi (es. console di gioco, PC da lavoro) tramite il loro indirizzo IP o MAC.
      • Applicazione/Servizio: Dai priorità a specifici tipi di traffico identificati dal router (se supportato) o manualmente tramite numero di porta TCP/UDP (es. porte usate da giochi specifici o servizi di streaming).
      • Livelli di priorità: Assegna livelli come “Massima”, “Alta”, “Normale”, “Bassa” ai vari dispositivi o servizi.

    La configurazione esatta varia molto tra i produttori e i modelli di router. Consulta il manuale del tuo dispositivo per istruzioni specifiche.

    Ti è piaciuto il post?
    Ti è piaciuto? Ti è piaciuto? Seguici su Telegram per non perdere le prossime uscite e le migliori offerte Amazon.
    Seguici